Big Family
Image

Первые бельгийские брассерии
с 2008 года в Петербурге

+7 (812) 611-11-10

Бронирование столиков

История шотландского пива

Изначально в пиве Шотландии использовались горькие травы для консервации и ароматизации напитка. Позднее они были заменены хмелем. В XVIII веке в Шотландии был отменён налог на солод. Это повлекло за собой появление большого количества пивоварен. В результате в XVIII-XIX вв. Шотландия была признана основным экспортёром пива в Британской империи. Местные пивоваренные заводы варили пенный напиток по старинным шотландским, ирландским и английским рецептам.

Народное пиво – шотландский эль. Для него характерен красно-коричневый или тёмно-коричневый оттенок. Напиток тёмно-коричневого цвета имеет крепость 3-5,5%. У красно-коричневого пива крепость будет больше. Отдельная разновидность – Scotch Ale. Его крепость составляет от 6 до 10%.

Марки шотландского пива

Одной из древнейших марок пива является Belhaven. Она имеет три разновидности:

  • Stout Belhaven Best – традиционный шотландский эль обладает нежным сливочным вкусом. Ему присущ вкус жареного солода с карамельными нотками.
  • Belhaven McCallum’s – ещё один классический пенный напиток с карамельным и фруктовым вкусом. Во вкусе присутствует лёгкая дымка и небольшая горечь.
  • Belhaven Scottish Stout – стаут со сладким бархатным вкусом.

Марка Fowler’s Wee Heavy представлена элем, имеющим крепость 7-9%. Это тёмное шотландское пиво со сладким привкусом. Имеет густое солодовое послевкусие.

Для марки Golden Promise характерны напитки с ярко выраженным солодовым и цветочно-хмелевым вкусом с апельсиновыми нотками. Послевкусие – фруктово-хмелевое.

Сорта и виды шотландского пива

На популярной пивоварне Innis & Gunn варят три сорта шотландского пива:

  • Original имеет крепость 6,6%. Это настоящий оригинальный шотландский эль.  Выдерживается в течение 77 дней в бочках из-под бурбона. Во вкусе есть нотки дуба, ириса, ванили.
  • Rum Finish имеет крепость 6,8%. Представляет собой эль, пропитанный ромом. Настаивается на протяжении 57 дней. Отличается пряным вкусом.
  • Toasted Oak IPA имеет крепость 5,6%. Настаивается 41 день на слегка обожжённом дубе. Во вкусе присутствуют нотки цедры, ванили и дуба.
Image

Бронь столиков
8 (812) 611-11-10

PR/Marketing
8 (911) 092-40-00
pr@bfrest.ru

«Brasserie KRIEK»

Мы в соцсетях

Ответьте на вопросы

ПОМОГИТЕ НАМ УЛУЧШИТЬ КАЧЕСТВО ОБСЛУЖИВАНИЯ ДЛЯ ВАС!
Image
+7 (812) 611-11-10