Big Family
Image

Первые бельгийские брассерии
с 2008 года в Петербурге

+7 (812) 611-11-10

Бронирование столиков

Из чего варят пиво

Определить, из чего варят пиво, по вкусу практически невозможно. Существуют сотни сортов пенного, отличающиеся вкусом, ароматом, крепостью, и при этом пивовары используют не так много ингредиентов.

Согласно «Закону о чистоте пива», принятому в 1516 году, его состав может включать лишь солод, хмель и воду. Позже в список обязательных элементов пива были включены дрожжи, открытые через 300 лет после создания «Закона». Но если бы пивовары придерживались этой традиции, мир никогда бы не узнал о сотнях сортов, которые включают натуральные фруктовые соки, травы, специи и другие более экзотические компоненты.

Классический список того, из чего варится пиво, включает четыре пункта:

  • Солод. В Европе и России используют ячменный, реже пшеничный солод. Но бывают сорта пива на кукурузе, рисе, сорго. Они производятся в регионах, где ячмень и пшеница растут плохо.
  • Хмель. Это растение, которое долгое время считалось ядовитым, придаёт пиву характерный аромат и горечь. Считается, что он увеличивает прозрачность и улучшает пенообразование. В пиво идут только женские цветки хмеля, шишки.
  • Вода. Вода для пива должна быть мягкой и чистой, так как именно она на 90% определяет качество конечного продукта.
  • Дрожжи. Стимулируют процесс брожения сусла, в результате которого солодовый сахар разлагается на углекислый газ и алкоголь. В производстве пива используют в основном два типа дрожжей: верхового брожения (S. cerevisiae) и низового брожения (S. Carlsbergensis, S. uvarum).

В список того, что нужно для варки пива, можно включить сахар или патоку. Эти вещества ускоряют процессы брожения, позволяют увеличить крепость напитка.

Из чего варят пиво в России

Российские пивовары используют традиционные ингредиенты для приготовления пива: хмель, солод, дрожжи, воду. Но это не мешает крафтовым пивоварням добавлять национальную изюминку. Часто в ход идут травы и специи, мёд, фрукты и приправы. Узнать, из чего варят пиво на заводах в России, просто, достаточно взглянуть на этикетку, где подробно описано, что есть в составе.

Легенды о добавлении в состав спирта, концентратов и прочей малополезной химии редко имеют под собой основания. Ответственный производитель беспокоится о репутации и предлагает продукт, который как минимум будет вкусным.

За новыми впечатлениями приглашаем в брассерию Kriek. Мы предлагаем десятки сортов крафтового пива, созданного по уникальным рецептам.

Image

Бронь столиков
8 (812) 611-11-10

PR/Marketing
8 (911) 092-40-00
pr@bfrest.ru

«Brasserie KRIEK»

Мы в соцсетях

Ответьте на вопросы

ПОМОГИТЕ НАМ УЛУЧШИТЬ КАЧЕСТВО ОБСЛУЖИВАНИЯ ДЛЯ ВАС!
Image
+7 (812) 611-11-10